Открытое первенство Воронежской области

Вторник, 30 Сентябрь 2014 18:54

27-28 сентября 2014 года тамбовские ориентировщики приняли участие в открытом Первенстве Воронежской области по спортивному ориентированию бегом.

Соревнования проводились в дисциплинах классика и гонка преследования (гандикап). Район первого дня соревнований «Шилов лес» представлял склон воронежского водохранилища, изрезанного оврагами, покрытого лиственным лесом, местами с густым подлеском, препятствующим быстрому пробеганию спортсменов. Со времён Великой Отечественной Войны осталось на местности много блиндажей, окопов и воронок, сбивающих участников при поиске контрольных пунктов. Для тамбовчан местность оказалось достаточно сложной, у многих были проблемы с взятием контрольных пунктов, и как правильно ориентироваться показал их наставник Шлыков Иван Николаевич, по группе ветеранов М-50 заняв 1 место. В этот же день Белякова Анастасия показала 2 результат по группе Ж-11, а Репина Александра в группе Ж-18 была третья. Проиграв первому месту 5 минут, а третьему всего 20 секунд, Беляков Михаил занял 4 место, подтвердив норматив первого юношеского разряда.

Во второй день местность была практически равнинная с большим количеством болот разной формы и проходимости. Спортсмены стартовали по времени проигрыша в первый день соревнований, а выигрывал тот, кто прибежал на финиш первый. Стартовав на пятой позиции, Погонин  Даниил прибежал третий в группе М-18. Белякова Анастасия и Репина Александра не уступив своё преимущество, заняли второе и третье место в своих группах. Не дав никому шанса в группе ветеранов, Шлыков Иван Николаевич занял первое место. По группе Ж-35 Астафьева Анастасия заняла третье место, как и её подруга по команде в группе Ж-55 Маркелова Ирина.

В октябре спортсмены примут участие в трёх этапах Чемпионата и Первенства Тамбовской области, по результатом которых будет сформирована сборная команда для поездки на Первенство России в город Железноводск Ставропольского края.